Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое кредитный рейтинг

Когда мы говорим, что у кого-то высокий кредитный рейтинг, это означает, что у него больше шансов получить кредит на хороших условиях. То есть по выгодному курсу, с максимальной продолжительностью и объемом. Но мало кто знает, что преимущества высокого кредитного рейтинга выходят за рамки одного кредита.

Недавно заемщикам был присвоен персональный кредитный рейтинг (PCR), который используется банками для проверки их финансовой репутации. Только в конце 90-х этот инструмент стал широко использоваться даже на развитых рынках. До этого считалось, что получить кредитный рейтинг бесплатно могут только крупные компании, чтобы более эффективно размещать свои ценные бумаги среди инвесторов.

Главный вопрос, который должен волновать заемщика, заключается в том, какие СКК хорошие, а какие плохие. Определить четкие границы очень сложно. Почему? Все банки в первую очередь смотрят на кредитную историю заемщика и качество его личных данных при принятии решения о предоставлении кредита. Но они ставят разные цели и используют разные показатели, поэтому могут принимать совершенно разные решения.

Как изменится мой кредитный рейтинг?

Соблюдение условий договора и своевременные платежи положительно сказываются на вашей кредитной истории и рейтинге. В свою очередь, просрочки, многочисленные запросы в различные банки и распределение требований отрицательно сказываются на КИ, снижая CCR.

Как рассчитывается мой кредитный рейтинг?

Кредитные рейтинги формируются на основании:

  • Честность в выполнении обязательств перед кредиторами, т.е. своевременное погашение кредитов.
  • Диверсификация кредитов. Использование разных типов кредитов, даже нескольких кредитов, положительно влияет на рейтинг, в то время как слишком большое количество одинаковых кредитов оказывает негативное влияние.
  • Продолжительность кредитной истории. Этот показатель отражает опыт заемщиков в кредитовании.
  • Время, прошедшее с момента обновления кредитной истории. Новые записи оказывают более сильное влияние на RCC, чем старые записи.
  • Помните, подозрения банка распространяются не только на абитуриентов с низкими баллами, но и на абитуриентов вообще без рейтингов. Люди, которые никогда не брали кредит. Это затрудняет получение кредита молодыми людьми в возрасте от 20 до 22 лет. Лучший возраст для открытия кредитной истории – 28-30 лет.
  • Для формирования портрета добросовестного клиента рекомендуем начать с открытия небольшой кредитной карты и своевременного возврата средств.