Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Преимущества вакуумного упаковщика

Вакуумный упаковщик — это профессиональное решение для домашней кухни. Это удобный и эффективный способ приготовления пищи и хранения продуктов в герметичной упаковке. Эта модель работает с духовым шкафом AEG ProCombi Sous Vide, где блюда готовятся под воздействием низких температур. Технология называется Sous Vide, что в переводе с французского означает «в вакууме». Вакуумный упаковщик купить можно на сайте foodpro.kz.

Принцип работы прост: упаковочная машина надежно запечатывает пакет, и духовка начинает готовить. Весь процесс можно разделить на 3 этапа:

1. Специи. Продукты в вакууме готовятся в собственном соку, поэтому остаются сочными и пикантными. Добавление специй усиливает вкус блюда.

2. Печать. Используйте вакуумный упаковщик AEG, чтобы запечатать продукт в пакете. Вакуум до 99,9% – еще одно преимущество этой модели.

3. Готовить. Духовой шкаф AEG ProCombi SousVide начинает приготовление за счет воздействия пара и низкой температуры.

Этот способ не требует постоянного контроля – пища не подгорает и не пересыхает. Знакомые блюда приобретают новый, неповторимый вкус. Этот способ идеально подходит для приготовления мяса, рыбы, птицы и овощей. Пища сохраняет питательные вещества, что позволяет готовить здоровую и полезную пищу.

Для увеличения срока годности продукт упаковывают в вакуум и помещают в холодильник. После вскрытия упаковки желательно обжаривать мясные блюда, например, во фритюре, чтобы корочка была румяной и хрустящей.

Вакуумный упаковщик гармонично сочетается с духовкой, создавая единое комбинированное решение. Нержавеющая сталь с покрытием против отпечатков пальцев защищает от отпечатков пальцев, царапин и других загрязнений. Эта модель оснащена сенсорной панелью управления для большего комфорта и 3-значным дисплеем, позволяющим точно контролировать работу.

Вакуумные упаковщики эффективны, надежны и красивы внешне.

Вакуумирование — это простой, но продвинутый метод, который помогает продлить срок годности продукта без ущерба для его качества. Готовые блюда, продукты, мясо, овощи, рыба запечатываются в специальный пакет с предварительно оттянутым воздухом, что исключает микробный рост и высыхание продукта, продлевает срок его хранения при сохранении привлекательного, аппетитного вида, аромата, вкуса и свежести. Кроме того, продукты в вакуумной упаковке экономят место в холодильных камерах и на складах и упрощают доставку.